Сделано в PLATZKART »«

Как выбрать размер двери?

Одним из важных факторов, определяющих выбор при покупке противопожарной металлической двери (ДПМ), выступает ее размер.

Выбор размеров дверей

Размеры дверей

Этот параметр напрямую влияет не только на эксплуатационные свойства изделия, но также на качество тепло-, звукоизоляции. В производственных, складских, культурно-развлекательных зданиях нередко присутствуют проемы нестандартных размеров. Если установлено полотно неподходящего размера, огнеупорная дверь не будет выполнять прямого назначения и не защитит соседствующие помещения от распространения огня и дыма. Поэтому так важно учитывать этот ключевой показатель и еще на моменте оформления заказа убедиться, что габариты конструкции соответствуют актуальным нормативным документам (ГОСТам, СНиПам, СП). Рассмотрим, как правильно решить вопрос приобретения противопожарных дверей, какие к ним предъявляются технические требования, а также в чем заключаются особенности их классификации.

Технические требования к размерам ДПМ

Среди нормативных документов, в которых указаны требования к габаритам огнестойких конструкций, выделяют несколько основных. Прежде всего, это технический регламент, диктующий стандарты пожаробезопасности при строительстве и эксплуатации зданий. Правила при проведения работ по монтажу и ремонту описаны в действующем СНиП 21-01-97. Также при установке ДПМ учитываются два ГОСТа - Р 57327 и 31173. Оба устанавливают требования к размерам противопожарных дверей. Различие лишь в том, что первый регламентирует габариты именно огнеупорных конструкций, когда во втором идет речь о любых дверных полотнах из стали.

Габариты ДПМ всегда прописываются в присвоенном изделию сертификате пожарной безопасности. В соответствии с указанными документами, можно выделить два основных вида противопожарных дверей – одно- и двупольные. Для каждого из них установлены отдельные нормы.

Стандартные размеры однопольных противопожарных дверей

Стандартные размеры однопольных противопожарных дверей

Однопольные или одностворчатые двери устанавливают в местах с небольшим трафиком людей. Обычно это помещения, соответствующие третьей (В3) или второй (В2) категории пожароопасности, включая жилые помещения, офисы, холлы, коридоры и т.д. К таким ДПМ предъявляют следующие требования:

  • Минимальные размеры – 75 х 150 см. Если монтаж двери осуществляется на эвакуационном пути, холле лифта или лестничной площадке, нормативные габариты чуть выше – 80 х 190 см.

  • Зазоры на лицевых поверхностях в местах соединения коробки и полотна – более 0.5 мм. Могут быть увеличены до 1 мм, с обязательной последующей герметизацией стыка.

  • Величина сквозного зазора между торцом створки и полом (без учета порога) устанавливается в эксплуатационной документации конкретной двери на основе пройденных испытаний на огнестойкость. Конструкционное исполнение должно гарантировать надежную теплоизоляцию, предупреждающее распространение дыма и пламени при возгорании на объекте.

Изделия, которые имеют габариты 90х210, 100х210 и 120х210 см, используются чаще всего. При этом учитывается классификация ДПМ по пределу огнестойкости. В случае установки однопольных дверных конструкций, наиболее актуальны в применении изделия с маркировкой EI-60 и EI-30.

Стандартные размеры двупольных противопожарных дверей

Стандартные размеры двупольных противопожарных дверей

Двупольные (двустворчатые) ДПМ обладают большими габаритами, в сравнении с однопольными. Поэтому их чаще всего используют в местах массового скопления людей, на складских, производственных объектах с высоким уровнем пожароопасности (В1). Примерами таких построек выступают образовательные, медицинские учреждения, торгово-развлекательные центры, общественные, административные здания.

Предельные показатели размеров противопожарных металлических дверей определяются габаритами дверного проема:

Минимальные габариты дверного проема (см)

Максимальные габариты дверного проема (см)

120 x 206

120 x 210

129 x 206

130 x 210

139 x 206

159 x 215

140 x 210

177 x 215

150 x 210

197 x 215

С учетом этого параметра производится подбор двупольной ДПМ – при этом, ее минимальный размер по стандарту не должен быть меньше 119 х 190 см.

Среди стандартных моделей двустворчатых противопожарных дверей востребованы конструкции, которые имеют размеры 160х200, 170х210 см и 180х210 см. Изделия таких габаритов способствуют достижению идеального сочетания цена-качество, обеспечивая при этом хорошую пропускную способность.

Дверные блоки на эвакуационных путях

Размеры дверных блоков на эвакуационных путях

Чаще всего противопожарные ДПМ устанавливают именно в местах эвакуации, к которым применяются дополнительные правила. Высота эвакуационного выхода составляет не менее 190 см. Ширина зависит от типа объекта, где производится установка огнеупорной конструкции. Так, в местах, где одновременно может находиться более 50 человек, требуется устанавливать блок, ширина которого от 120 см и больше. Сюда же относятся образовательные, медицинские учреждения, школы-интернаты, дома престарелых, где пребывает более 15 человек. На всех других объектах допускается монтаж ДПМ с шириной от 80 см. Соответственно, стандартные габариты дверей на эвакуационных путях составляют от 80 х 190 и 120 х 190 (в случае установки однопольной или двупольной двери). Если на пути предусматривается передвижение маломобильных групп населения, конструкция также должна предусматривать порог с притвором. Их высота не должна быть выше 14 мм. В качестве альтернативы выступают встраиваемый или накладной выдвижной порог, который обеспечит перекрытие зазора.

Нормативные показатели толщины полотна, стали и коробки

Не менее важны при производстве противопожарного дверного полотна показатели толщины полотна, стали и дверной коробки. Их стандартные значения также предписаны нормативными документами – так, минимальным значением толщины полотна изделия будет 50 мм. Значение показателя толщины стального листа же не должно превышать 1,5 мм. При этом крайне нежелательно и уменьшение этой нормы. Конструкция попросту не пройдет сертификацию, так как будет не способна обеспечивать надежную защиту от распространения дыма и огня. Толщина дверной коробки не должна быть меньше 60 мм. Нормой считаются показатели, находящиеся в пределах 80-90 мм.

Что может влиять на показатель толщины конструкции

Чем более прочно дверное полотно, тем дольше оно способно защитить помещение от распространения возгорания на объекте. Толщина ДПМ напрямую зависит от категории предела огнестойкости. Можно выделить три основных их типа:

  1. 3-й тип. Маркировка до EI-30. Способны сохранять свои огнестойкие свойства до получаса.

  2. 2-й тип. Маркировка от EI-30 до EI-60. Противопожарная дверь обеспечивает защиту помещения от получаса до 1 часа.

  3. 1-й тип. Маркировка от EI-60 и выше. Самые надежные конструкции, которые предоставляют достаточно времени для эвакуации из горящего здания (от 1 часа).

Классификация по пределу огнестойкости – самый важный показатель, на который следует ориентироваться при покупке огнестойкого дверного блока. Именно он определяет то, как долго конструкция сможет сохранять свои свойства и препятствовать распространению пламени.

Большой выбор противопожарных металлических дверей в Краснодаре

Противопожарная дверь

Производители противопожарной продукции тщательно следуют нормам ГОСТ при изготовлении металлоконструкций по индивидуальных проектам. Например, в некоторых случаях действующие нормы могут ограничивать в увеличении размеров изделий. Всегда важна профессиональная поддержка – если вы ранее не сталкивались с установкой ДПМ на объекте, то лучше доверить этот вопрос специалистам.

Вся продукция завода металлических конструкций STEEL DOORS проходит обязательную сертификацию, монтажные работы проводят лицензированные мастера. Каждая дверь оснащается шильдиком, который содержит информацию о технических характеристиках изделия, его маркировке, данных производителя. У нас вы сможете не только подобрать конструкцию стандартного размера, но и заказать изготовление по результатам замеров на объекте. Мы открыты к обсуждению условий сотрудничества, предоставлению персонального коммерческого предложения.